Антон,
23
Раменское
Информация
Мат. положение
готов стать спонсором
Не стоит пугаться, ведь этот город-призрак теперь необитаем....Это произошло в 1995 году. За несколько лет до этого 10 тыс. жителей и не подозревали что их город полностью ликвидируют.Теперь по порядку:Показать полностью…Руины города-призрака Хальмер-Ю находятся в 60 км к северо-востоку от Воркуты, республика Коми. Название бывшего поселка переводится с ненецкого как «Река в долине смерти»: ещё до появления посёлка ненцы считали это место священным и хоронили здесь умерших.Как и все населённые пункты в этой части Коми, Хальмер-Ю своим рождением обязан каменному углю. В 1942 году в этом месте были обнаружены богатые залежи угля высокого качества.В конце 1993 года шахту было решено ликвидировать из-за убыточности и истощения запасов. Постановление о ликвидации шахты, подписанное премьер-министром Виктором Черномырдиным, вышло 25 декабря 1993 года.А раз нет шахты, то нет и посёлка!В соответствие с этим документом, жителям посёлка полагалась компенсация на приобретение жилья из расчёта 18 квадратных метров на каждого члена семьи в размере 250 тысяч рублей рублей в ценах II квартала 1993 года с последующей индексацией.Кроме того, правительство обязалось оплатить стоимость провоза личного имущества в размере не более одного крытого вагона на семью, а выбывающим за пределы региона полагалась единовременная выплата в размере четырёхмесячной заработной платы.К концу октября 1995 года было полностью прекращено финансирование программы переселения, отключена котельная. Около сотни оставшихся семей отапливали жильё с помощью буржуек и электронагревательных приборов.Окончательная ликвидация Хальмер-Ю проводилась в 1995 году силами ОМОНа. По воспоминаниям очевидцев, силовики вышибали двери, сгоняли последних жителей в вагоны и вывозили в Воркуту. Как утверждается, переселенцы не торопились покидать Хальмер-Ю, так как новое жилье им ещё на тот момент не предоставили, а некоторые семьи получили недостроенные квартиры. В итоге их временно пришлось разместить в общежитиях и гостиницах Воркуты.Вот такая печальная история постигла один из северных городов.Дорогой друг, за предоставленную информацию в открытой форме мы всего лишь просим тебя подписаться на ? История Человечества Подпишись, тебе пустячок, а нам приятно, мы стараемся!
Cream Soda — специальный гость на Дне Рождения Радио Record! Авторы хитов «Никаких больше вечеринок», «Уйди, но останься», «Сердце лед» и исполнители главного кавера этого лета «Плачу на техно» знают, как заставить танцевать даже самых закоренелых скептиков. 29 августа на нашем сумасшедшем рэйве московское трио выступит с полноценным сетом и раскачает Музей стрит-арта. Не пропустите! Билеты от 1000 рублей здесь: vk.cc/aynV59